Le test de la semaine N°3 : Faire ses courses autrement

IMG_20150827_154155

On continue la série « un pas après l’autre je révolutionne mon quotidien » et après avoir bouquiné en vacances et pris la grande résolution d’éteindre la télé, au retour de 2 semaines de vacances, il a bien fallu penser à remplir les placards et le frigo histoire de pas crever de faim (après l’enchainement de restos et le All inclusive il y avait peu de chance mais tout de même).

Et là ce qui m’a sauvé c’est une petite tourista (oui je sais, c’est glamour) ramenée en souvenir de vacances ! On est vraiment peu de chose !

Clairement si j’avais fait les courses le lundi (on est quand même rentré de l’aéroport de Bruxelles à 5 heures du mat) j’aurai filé au supermarché en mode zombie ! Mais comme on a repoussé la corvée au mardi (il restait du riz j’étais sauvée) j’ai eu le temps de reconnecter mes neurones et on a tenté l’aventure des courses « autrement ».

La Biocoop on l’avait déjà vue … j’étais même déjà rentrée, j’avais vu plein de trucs étranges et j’avais acheté de l’huile de noisette pour fille 2. De là à y trouver de quoi se nourrir …

Clairement on est perdus ! C’est 100 fois moins grand que l’endroit ou on va d’habitude, on ne connait pas la moitié des produits, certains nous paraissent hors de prix … Courage fuyons !

On attaque par le rayon vrac ! ça j’adore !

Enfin j’adore le concept mais en pratique va estimer les quantités quand tu verses ton riz dans un sachet en papier / tentative de conversion du volume en sachets cuisson Oncle Ben’s … puis le riz on le prend blanc ? semi complet ? complet ? (Au final on l’a pris complet et on a mangé très très tard … toujours vérifier les temps de cuisson sur un nouveau produit).

Donc du riz, des coquillettes de la semoule (jusque là on prend pas de risques) et c’est à ce moment que j’ai perdu l’homme … quelque part entre les lentilles vertes, les lentilles corail, les pois chiches, le quinoa et la polenta …

Je continue donc mon exploration (je ne me sens clairement pas dans mon environnement …) et finalement je trouve de quoi remplir mon petit panier : oeufs, mozzarella, pains suédois, confiture, lait, jus d’orange et même produits ménagers !

La petite mamie qui fait son shopping dans les mêmes rayons que nous me tape la discut, je prends mes marques !

Au rayon « cosmétique hygiène » ça se complique sérieusement … on entre dans la quatrième dimension (vous vous êtes déjà nettoyé les oreilles avec des bougies vous ????) bon ce rayon on y reviendra dans différents articles parce que vraiment ça mérite !

Arrivée à la caisse toute fière de moi, la caissière me donne plein de conseils pour cuisiner les légumes secs (ça doit se voir que je ne suis pas habituée !).

On reprend donc la route, direction une autre enseigne « Le carré des halles », qui propose fruits, légumes, viande, fromage, … en production locale (on alternera ce système avec le marché quand ça sera possible).

Là c’est clairement plus simple ! Mais je m’aperçois que je choisis beaucoup plus de variétés de fruits et de légumes que d’habitude ! Il y a même une machine pour faire son jus d’orange pressé ! Je m’éclate !

Un passage à la boulangerie mitoyenne et on rentre les bras chargés de bons produits.

Vous savez quoi ? Je crois que je vais aimer faire les courses !!!

On refera quand même un bilan à 3 mois histoire de voir :

  1. si l’euphorie du début n’est pas retombée
  2. si le budget courses mensuel n’a pas explosé (on a du coup décidé de tirer le budget courses en liquide en début de mois et de ne rien payer concernant ce poste autrement qu’en espèce)

A suivre !

 

 

 

 

Publicités

2 réflexions sur “Le test de la semaine N°3 : Faire ses courses autrement

  1. Ton article me fait rire ! Je suis habituée à faire mes courses dans ce type de magasin et c’est l’inverse quand je dois mettre les pieds dans un supermarché que je me sens perdue et pas à ma place ! Au début, c’est sûr que ça paraît cher mais ensuite, notre mode de consommation change et on ne voit plus tant la différence. Je fais comme toi, je retire en liquide le budget semaine (100 € pour 4 personnes) et je m’interdis de dépasser. Nous avons un grand jardin avec une basse-cour, ce qui m’aide bien à maîtriser le budget. Bonne continuation !

    J'aime

    1. Oui je me doute bien que l’inverse est vrai aussi 😉
      100 euros par semaine à 4 ! Pas mal du tout ça ! Je ferai un bilan sur mon budget courses dans quelques mois pour que ce sois plus parlant 😉

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s